現金股利併入證所稅課稅嗎?

現金股利是否併入400萬元證所稅免稅額
還是仍照原方式併入所得稅扣稅?
  • 2012-05-02 11:50:27 補充

    目前的行政院(或者說是財政部)的版本
    是否將股利也併入那400萬免稅的部分計算
    (有朋友信誓旦旦的說是如此 但我有相當的存疑)
    如果是那不是一些大股東或大戶隨便都會超過400萬

  • 網路找的問題解決方法

    課徵證所稅只是財政部的想法,還沒經立法院修改所得稅法

    所得稅第4-1條:自中華民國七十九年一月一日起,證券交易所得停止課徵所得稅,證券交易損失亦不得自所得額中減除,稅務

    中華民國憲法第19條:人民有依法律納稅之義務。

    依憲法規定我們是有依法律納稅之義務,而現行法律規定證券交易所得停止課徵所得稅

    依現行所得稅法第14條第1項股利所得為第一類的營利所得,所以仍然是併入綜合所得總額計算所得稅 

  • 2012-05-02 13:12:18 補充

    http://www.mof.gov.tw/ct.asp?xItem=67173&ctNode=657&mp=1

    沒看到有將股利所得納入

  • 2012-05-02 13:14:12 補充

    http://info.gio.gov.tw/ct.asp?xItem=111773&ctNode=3764



  • 營業稅跟薪資所得扣繳

    會計前輩幫幫我...折讓單郵件扣款--

    101年5月份申報所得稅問題
    創作者介紹

    BVI公司常見問答

    小穎 發表在 痞客邦 PIXNET 留言(0) 人氣()